7-Tage-Inzidenz: 12,2 im Kreis Recklinghausen – Dorsten 10,9

31946 bestätigte Corona-Fälle im Kreis Recklinghausen – 30815 Genesene – 984 Todes­fälle – 147 Aktuell Infizierte – 7-Tage-Inzidenz 13,4 (Stand 29.07.2021, 6.00 Uhr)

Corona-Virus: Weiterer Todesfall in Herten

Es gibt einen weitere Todesfall im Zusammenhang mit dem Corona-Virus im Kreis Recklinghausen. Verstorben ist eine 74-jährige Frau aus Herten

Da die 7-Tage-Inzidenz aktuell unter dem Wert von 10 liegt, gelten im Kreis Recklinghausen die Regelungen der Coronaschutzverordnung Inzidenz-Stufe 0.

Aufgrund der geringen Zahlen von Neuinfektionen werden die statistischen Daten ab sofort nur noch montags bis freitags aktualisiert. Updates am Wochenende auf der Homepage und im Dashboard des Kreises wird es vorerst nicht mehr geben.

Maskenpflicht im Kreis aufgehoben

Die Maskenpflicht im Kreis Recklinghausen und auch in Dorsten ist aufgehoben. Sie gilt jedoch laut Coronaschutzverordnung weiterhin auf Märkten, im Umfeld von geöffneten Einzelhandelsgeschäften, d.h. auf den Zuwegungen zu dem Geschäft innerhalb einer Entfernung von 10 Metern zum Eingang, auf dem Grundstück des Geschäftes sowie auf den zu dem Geschäft gehörenden Parkplatzflächen.

StadtFälle*GeneseneTodes­fälleAktuell
Infizierte
7-Tage-
Inzidenz
Castrop-Rauxel39033792882321,8
Datteln1844174786118,7
Dorsten29282837741714,7
Gladbeck492347401513221,2
Haltern am See10099911357,9
Herten3577345112064,9
Marl444442991242116,7
Oer-Erkenschwick176616926866,4
Recklinghausen622959802252410,8
Waltrop132312863523,4

*Es handelt sich um alle je positiv getesteten Fälle. Die Genesenen sind in der Gesamtzahl inbegriffen.

Verlauf des Corona Inzidenzwertes im Kreis und der Stadt Dorsten

Kreis Recklinghausen: 13,4, (12,2) (10,9) (12,2) (11,1) (11,7) (12) (11,1) (7,5) (6) (5)(3,6)(5) (5,9) (5,4)(5) (6,2) (6,7) (6,2) (2,1) (5,4) (8,6) (10,1) (15,1) (17,3) (17,7) (17,4) (19,2) (17,7) (17,3)(21,8) (24,4) (26,4) (27,7) (26,7) (33,7) (38,9) (45,8) (46,1) (40,9) (39,1) (40,1)(41,4) (40,7)

Dorsten: 14,7 (17,4) (14,7) (9,4) (10,7) (5,4) (4) (2,7) (6,7) (8) (5,9)(5,4) (8) (5,4) (5,4) (4) (5,4) (9,4) (8) (9,5) (8) (6,7) (9,4) (6,7) (9,4) (18,7) (21,4) (22, (20,1) (25,4) (22,8) (24,1) (21,4) (20,1) (14,7) (17,7) (18,7) (21,4) (34,8)

Kostenlose Corona Schnelltests in Dorsten

Elisabeth-Krankenhaus Dorsten

Kostenlose Schnelltests direkt am Eingang des St. Elisabeth-Krankenhauses
Das Testzentrum ist Montag bis Freitag von 8 bis 17 Uhr sowie am Wochenende von 8 bis 10 Uhr und 13.30 bis 17 Uhr geöffnet.

Holzwarth Apotheke Lembeck (Corina Holzwarth), Bahnhofstr. 20 a, Telefon: 02369 2035930, Online-Anmeldung: www.Holzwarth-Apotheke-Lembeck.de


Holzwarth Apotheke Dorsten (Felix Holzwarth), Halterner Str.19 a, Telefon: 02362 6776100, Online-Anmeldung: www.Holzwarth-Apotheke-Dorsten.de


Sanitätsdienst Klaus Sickelmann, Marler Str. 35, Telefon: 02362 965938, Anmeldung: www.erstehilfeausbildung.de


Dr. Anna Mitchell, Ludgeristr. 15, Telefon: 02362 796 4417

Gemeinschaftshaus in Wulfen  Terminvereinbarung bei Sickelmann unter 02362 965 938
oder Anmeldung per Email unter http://www.erstehilfeausbildung.de/

Dr. Dieter Berkel, Wulfener Markt 13, Telefon: 02369 4001


Dr. Mike Schmidt (Zahnarzt), Lippestr. 2, Telefon: 02362 23421


Achtsam-Apotheke (Ferda Hömke), Westwall 61, Telefon: 02362 9977240


Das Testzentrum am Atlantis-Portal www.testcov.de,


Das Testzentrum am Fransiskaner-Kloster Innenstadt


Testzentrum in Rhade, Rufnummer 02841-88 18 www.testcov.de,


Testzentrum in Lembeck – Buchung online unter www.erlebniswelt-sport.de

Weitere Testzentrum

Testzentrum Östrich, Hardtstraße 8, 46282 Dorsten, Tel: 02362-6050725,
Anmeldung unter www.eTermin.net/TestzentrumOestrich

Testzentrum Altendorf, Im Päsken 14, 46282 Dorsten, Tel: 02362-6050725,
Anmeldung unter www.eTermin.net/TestzentrumOestrich

Testzentrum Deuten Hof Tüshaus, Weseler Straße 433,46286 Dorsten, Tel:
0157-39380904, Anmeldung unter www.eTermin.net/TestzentrumOestrich
(Start am Montag, den 26.04.).
Öffnungszeiten Mo., Di. 10 bis 13 Uhr, Mi. 16 bis 19 Uhr, Do. 10 bis 13 Uhr, Fr. 16 bis 19. Uhr, Sa. 10 bis 13 und So. 11 bis 14 Uhr.

Für alle drei Standorte in der Östrich, Altendorf und Deuten können sich Bürger auch ohne Termin testen lassen.

Echt Dorsten – Einfaches Schnelltestticket für Dorsten

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.