Anzeige
12.6 C
Dorsten
Sonntag, Oktober 2, 2022
Anzeige
StartGesundheitCovid-19Corona Live Ticker - Dorsten und Kreis Recklinghausen

Corona Live Ticker – Dorsten und Kreis Recklinghausen

Veröffentlicht am

Live-Ticker - Corona in Dorsten

Ab Sofort wird der Corona Live Ticker nur noch freitags aktualisiert!

Grund dafür ist die Reduzierung der Corona-Schutzmaßnahmen des Bundes und der Länder. Der Kreis Recklinghausen hat daher gemeinsam mit seinen zehn Städten beschlossen, die detaillierte Veröffentlichung der Zahlen auf einen Tag in der Woche zu beschränken.

In Dorsten sind aktuell 282 (347) – Stand Samstag, 12.8.2022 – Personen mit dem Covid-19 Virus infiziert.

2.275 insgesamt bestätigte Corona-Fälle im Kreis Recklinghausen – 7-Tage-Inzidenz 370,8

StadtFälle*Todes­fälle7-Tage-
Inzidenz
Castrop-Rauxel346145473,2
Datteln85111244,9
Dorsten282 (347)126378,4 (465,7)
Gladbeck281202372,1
Haltern am See11831311,8
Herten230173371,8
Marl339174402,1
Oer-Erkenschwick101108329,3
Recklinghausen455321411,0
Waltrop5856196,8

*Es handelt sich um alle je positiv getesteten Fälle. Die Genesenen sind in der Gesamtzahl inbegriffen.

Aufgrund der Zahlen von Neuinfektionen werden die statistischen Daten ab sofort nur noch montags bis freitags aktualisiert. Updates am Wochenende auf der Homepage und im Dashboard des Kreises wird es vorerst nicht mehr geben.

Corona Schnelltests in Dorsten

Elisabeth-Krankenhaus Dorsten
Kostenlose Schnelltests direkt am Eingang des St. Elisabeth-Krankenhauses
Das Testzentrum ist Montag bis Freitag von 8 bis 17 Uhr sowie am Wochenende von 8 bis 10 Uhr und 13.30 bis 17 Uhr geöffnet.

Holzwarth Apotheke Lembeck (Corina Holzwarth), Bahnhofstr. 20 a, Telefon: 02369 2035930, Online-Anmeldung: www.Holzwarth-Apotheke-Lembeck.de


Holzwarth Apotheke Dorsten (Felix Holzwarth), Halterner Str.19 a, Telefon: 02362 6776100, Online-Anmeldung: www.Holzwarth-Apotheke-Dorsten.de


Sanitätsdienst Klaus Sickelmann, Marler Str. 35, Telefon: 02362 965938, Anmeldung: www.erstehilfeausbildung.de


Dr. Anna Mitchell, Ludgeristr. 15, Telefon: 02362 796 4417
Gemeinschaftshaus in Wulfen  Terminvereinbarung bei Sickelmann unter 02362 965 938
oder Anmeldung per Email unter http://www.erstehilfeausbildung.de/
Dr. Dieter Berkel, Wulfener Markt 13, Telefon: 02369 4001


Dr. Mike Schmidt (Zahnarzt), Lippestr. 2, Telefon: 02362 23421


Achtsam-Apotheke (Ferda Hömke), Westwall 61, Telefon: 02362 9977240


Das Testzentrum am Atlantis-Portal www.testcov.de,


Das Testzentrum am Franziskaner-Kloster Innenstadt


Testzentrum in Rhade, Erler Straße, EDEKA Parkplatz – Rufnummer 02841-88 18 www.testcov.de,

Testzentrum in Lembeck – Buchung online unter www.erlebniswelt-sport.de

Weitere Testzentrum

Testzentrum Östrich, Hardtstraße 8, 46282 Dorsten, Tel: 02362-6050725,
Anmeldung unter www.eTermin.net/TestzentrumOestrich

Testzentrum Altendorf, Im Päsken 14, 46282 Dorsten, Tel: 02362-6050725,
Anmeldung unter www.eTermin.net/TestzentrumOestrich

Testzentrum Deuten Hof Tüshaus, Weseler Straße 433,46286 Dorsten, Tel:
0157-39380904, Anmeldung unter www.eTermin.net/TestzentrumOestrich
(Start am Montag, den 26.04.).
Öffnungszeiten Mo., Di. 10 bis 13 Uhr, Mi. 16 bis 19 Uhr, Do. 10 bis 13 Uhr, Fr. 16 bis 19. Uhr, Sa. 10 bis 13 und So. 11 bis 14 Uhr.

Für alle drei Standorte in der Östrich, Altendorf und Deuten können sich Bürger auch ohne Termin testen lassen.

https://dorsten-online.de/aus-fuer-kostenlose-corona-tests/

NEUSTE ARTIKEL

Lembeck leuchtet wieder in diesem Jahr nach zweijähriger Coronapause

Nun ist es entscheiden: Das beliebte Event "Lembeck leuchtet" findet am 25. November statt. Auch der Tiermarkt soll 2023 wieder stattfinden Über zwei Termine hat der...

XXL-Hüpfburgen-Spass in Dorsten

Die Kaue an der Zeche Fürst Leopold hat sich wieder einmal in ein XXL-Hüpfburgen Paradies für Kinder verwandelt. Da werden Kinderträume wahr: Hüpfburgen, so weit...

Gemeindedreieck erhält veränderte Verkehrsführung

Ab dem 3. Oktober wird sich die Verkehrsführung am Gemeindedreieck ändern. Die Geradeausspur erhält eine zusätzliche Abbiegemöglichkeit in Richtung Holsterhausen. Das soll den Verkehrsfluss verbessern. Einer...

O‘Zapft is in beim Oktoberfest in der Feldmark: 15 Jahre Gaudi

Endlich ist es so weit: Es heißt wieder O‘Zapft is in Dorsten! Das Oktoberfest in der Feldmark öffnet bereits zum 15. Mal das Zelt für...