Aktuell Infizierte – 7-Tage-Inzidenz  62,9 (67,4) Dorsten 56,2 (76,3)

22127 bestätigte Corona-Fälle im Kreis Recklinghausen – 20413 Genesene – 677 Todes­fälle – 1037 Aktuell Infizierte – 7-Tage-Inzidenz 62,9 (Stand 27.02.2021, 6.00 Uhr)

StadtFälle*GeneseneTodes­fälleAktuell
Infizierte
7-Tage-
Inzidenz
Castrop-Rauxel244722255217088,6
Datteln13651258703743,4
Dorsten205618964511556,2
Gladbeck357932919219684,6
Haltern am See65462881821,1
Herten2414221284118110
Marl312029137413338,1
Oer-Erkenschwick12521152485279,6
Recklinghausen4262393017715552,1
Waltrop978908274330,7

*Es handelt sich um alle je positiv getesteten Fälle. Die Genesenen sind in der Gesamtzahl inbegriffen.

Die aktuellen Corona-Zahlen werden auf www.kreis-re.de/corona immer am Morgen aktualisiert. Das Dashboard steht um diese Zeit ebenfalls angepasst zur Verfügung. Aufgrund der aktuellen Lage meldet der Kreis Zahlen an sieben Tagen in der Woche.

Weitergehende Informationen

Bei seinem Vorgehen orientiert sich das Gesundheitsamt an den aktuellen Empfehlungen des Robert Koch-Instituts. Ziel ist es, eine Ausbreitung des SARS CoV-2 zu verhindern. Der Kreis Recklinghausen informiert auf seiner Internetseite www.kreis-re.de/corona sowie über soziale Netzwerke. Auf der Internetseite finden sich neben den tagesaktuellen Zahlen außerdem Handlungsempfehlungen, aktuelle Verordnungen und Verfügungen, weiterführende Links, Diagramme zum Verlauf der Pandemie sowie ein FAQ mit Fragen rund um das Corona-Virus. Darüber hinaus hat die Kreisverwaltung ein Infotelefon für Fragen rund um das Corona-Virus unter der Telefonnummer 02361/53-2626 eingerichtet. Das Telefon ist montags bis donnerstags von 8 bis 16 Uhr, freitags von 8 bis 12 Uhr erreichbar.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.