10115 bestätigte Corona Fälle im Kreis Recklinghausen – 8430 Genesene – 107 Todes­fälle – 1578 Aktuell Infizierte – Inzidenz 192,8 (Stand 28.11.2020, 6.00 Uhr)

Neun Todesfäll in Dorsten – Der Inzidenzwert der Stadt liegt am Samstag bei 166.

Castrop-Rauxel9738419123102,3
Datteln5874173167323,7
Dorsten10228589155166
Gladbeck1651140430217203,7
Haltern am See35432303158,1
Herten114195817166187,6
Marl138011475228189,1
Oer-Erkenschwick635529898203,7
Recklinghausen1967161723327224,4
Waltrop405336366153,4

*Es handelt sich um alle je positiv getesteten Fälle. Die Genesenen sind in der Gesamtzahl inbegriffen.

Bei seinem Vorgehen orientiert sich das Gesundheitsamt an den aktuellen Empfehlungen des Robert Koch-Instituts. Ziel ist es, eine Ausbreitung des SARS CoV-2 zu verhindern.

Der Kreis Recklinghausen informiert auf seiner Internetseite www.kreis-re.de/corona sowie über soziale Netzwerke. Auf der Internetseite finden sich neben den tagesaktuellen Zahlen außerdem Handlungsempfehlungen, aktuelle Verordnungen und Verfügungen, weiterführende Links, Diagramme zum Verlauf der Pandemie sowie ein FAQ mit Fragen rund um das Corona-Virus.

Darüber hinaus hat die Kreisverwaltung ein Infotelefon für Fragen rund um das Corona-Virus unter der Telefonnummer 02361/53-2626 eingerichtet. Das Telefon ist montags bis donnerstags von 8 bis 16 Uhr, freitags von 8 bis 12 Uhr erreichbar.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.